Somos La Salle

Somos una gran familia

1406
Alumnos
222
en Infantil
458
en Primaria
484
en Secundaria
242
en Bachillerato
1046
Familias
82
Profesores
71
Monitores, entrenadores deportivos, cuidadores y voluntarios
9
Personal de administración y servicios
2
Auxiliares de conversación

Equipo directivo

Jesús Martín Gómez

Director del Colegio
dirsantiago@sallep.net

Jesús Juan Casal Taboada

Jefatura de Estudios de Bachillerato
bachsantiago@sallep.net

Xosé Ramón Pallares Leal

Jefatura de Estudios de ESO
esosantiago@sallep.net

Beatriz Martínez Piñeiro

Jefatura de Estudios de Primaria
epsantiago@sallep.net

Alicia López García

Jefatura de Estudios de Infantil
eisantiago@sallep.net

María Chao Martín

Coordinación local de Pastoral
dpsantiago@sallep.net

Etapas Educativas

Tutoras
3 anos A: Mª Luisa Pájaro Lago luisa.pajaro@lasallesantiago.gal
3 anos B: Mª Ángeles Goás Amado angeles.goas@lasallesantiago.gal
3 anos C: Elvira Fernández Suárez elvira.fernandez@lasallesantiago.gal
4 anos A: Lucía Vázquez Fandiño lucia.vazquez@lasallesantiago.gal
4 anos B: Sita Sanmartín Castro sita.sanmartin@lasallesantiago.gal
4 anos C: Puri González Fernández puri.gonzalez@lasallesantiago.gal
5 anos A: Cristina Castro González cristina.castro@lasallesantiago.gal
5 anos B: Alicia López García alicia.lopez@lasallesantiago.gal
5 anos C: Pilar Castro Boquete pili.castro@lasallesantiago.gal

Profesoras no tutoras
Paula Pérez Souto paula.perez@lasallesantiago.gal
Tutores
1º A: Mª Luisa López Cachaza luisa.lopez@lasallesantiago.gal
1º B: Carmela Pereira Costa carmela.pereira@lasallesantiago.gal
1º C: María del Carmen Pereira Mariño maria.pereira@lasallesantiago.gal
2º A: Jacobo Alonso Núñez jacobo.alonso@lasallesantiago.gal
2º B: Mª Raquel Blanco Dobarro mara.blanco@lasallesantiago.gal
2º C: Amalia Soneira Agulla amalia.soneira@lasallesantiago.gal
3º A: Ana Isabel López anaisabel.lopez@lasallesantiago.gal
3º B: Andrea Rodríguez Sánchez andrea.rodriguez@lasallesantiago.gal
3º C: Mónica Fernández Gorría monica.fernandez@lasallesantiago.gal
4º A: Fernando Fraga Varela fernando.fraga@lasallesantiago.gal
4º B: Diego Mallou Cea diego.mallou@lasallesantiago.gal
4º C: Carlos Hierro Lorenzo carlos.hierro@lasallesantiago.gal
5º A: Marta Vázquez Martínez marta.vazquez@lasallesantiago.gal
5º B: Xaime Rivas Pose xaime.rivas@lasallesantiago.gal
5º C: Sante Ditano sante.ditano@lasallesantiago.gal
6º A: Vanessa Ferraces Liste vanessa.ferraces@lasallesantiago.gal
6º B: Marco Diéguez Miguelez marco.dieguez@lasallesantiago.gal
6º C: Álvaro Lorenzo Portos alvaro.lorenzo@lasallesantiago.gal

Profesores no tutores
Araceli Traba Señarís araceli.traba@lasallesantiago.gal
Beatriz Martínez Piñeiro betty.martinez@lasallesantiago.gal
Laura Mosquera López laura.mosquera@lasallesantiago.gal
Lidia Muñiz Costa lidia.muniz@lasallesantiago.gal
María Montero Díaz maria.montero@lasallesantiago.gal
Susana García Ramos susana.garcia@lasallesantiago.gal
Xosé Luís Pico Piñeiro xoseluis.pico@lasallesantiago.gal
Tutores
1º A: María López Iglesias maria.lopez@lasallesantiago.gal
1º B: Teresa Iglesias Cancelo teresa.iglesias@lasallesantiago.gal
1º C: Magali Trillo González magali.trillo@lasallesantiago.gal
1º D: Marta Duyos Míguez marta.duyos@lasallesantiago.gal
2º A: Ana Roel García ana.roel@lasallesantiago.gal
2º B: María del Mar Fernández Balboa mar.fernandez@lasallesantiago.gal
2º C: José Teodoro Docanto Vázquez xose.docanto@lasallesantiago.gal
2º D: Anxo Fernández Prieto anxo.fernandez@lasallesantiago.gal
3º A: Leticia Lorenzo Gómez leticia.lorenzo@lasallesantiago.gal
3º B: Julio Lens Diz julio.lens@lasallesantiago.gal
3º C: Miguel Seoane García miguel.seoane@lasallesantiago.gal
3º D: Rodrigo Maneiro Sánchez rodrigo.maneiro@lasallesantiago.gal
4º A: Magdalena Pérez de Vallejo magdalena.perez@lasallesantiago.gal
4º B: Alexandre Pallares Tato alexandre.pallares@lasallesantiago.gal
4º C: Yolanda Rodríguez Gómez yolanda.rodriguez@lasallesantiago.gal
4º D: José Antonio Martínez Menduíña jose.martinez@lasallesantiago.gal

Profesores no tutores
Amy Villalón Pérez amy.villalon@lasallesantiago.gal
Ana Belén Rodríguez Rodríguez annabelen.rodriguez@lasallesantiago.gal
Ana Isabel López Souto anaisabel.lopez@lasallesantiago.gal
Carlota Blanco Martínez carlota.blanco@lasallesantiago.gal
Eduardo Berrueta García eduardo.berrueta@lasallesantiago.gal
Fernando Villa Vieiro fernando.villa@lasallesantiago.gal
Gonzalo Picola Alonso gonzalo.picola@lasallesantiago.gal
Gustavo Suárez Vázquez gustavo.suarez@lasallesantiago.gal
Hugo Suárez Vázquez hugo.suarez@lasallesantiago.gal
Jesús Juan Casal Taboada suso.casal@lasallesantiago.gal
Jesús Martín Gómez jesus.martin@lasallesantiago.gal
José Feijoo González jose.feijoo@lasallesantiago.gal
Manuel Gutiérrez Pichel manuel.gutierrez@lasallesantiago.gal
María Almudena Chao Martín maria.chao@lasallesantiago.gal
María José Pazo Regueiro mariajose.pazo@lasallesantiago.gal
María Xosé García Prieto mxose.garcia@lasallesantiago.gal
Mónica de Soto Alberte monica.desoto@lasallesantiago.gal
Pablo Negreira Díaz pablo.negreira@lasallesantiago.gal
Raquel Goimil Señarís raquel.goimil@lasallesantiago.gal
Xabier Limia Lamas xabier.limia@lasallesantiago.gal
Xan Guillén Vázquez xan.guillen@lasallesantiago.gal
Xoán Miguel Viña Rebolledo xoan.vina@lasallesantiago.gal
Xoán Luís Rilo Toubes xoanluis.rilo@lasallesantiago.gal
Xosé Ramón Pallares Leal xoseramon.pallares@lasallesantiago.gal
Tutores
1º A: Xan Guillén Vázquez xan.guillen@lasallesantiago.gal
1º B: Pablo Negreira Díaz pablo.negreira@lasallesantiago.gal
1º C: Hugo Suárez Vázquez hugo.suarez@lasallesantiago.gal
1º D: María Almudena Chao Martín maria.chao@lasallesantiago.gal
2º A: Mónica de Soto Alberte monica.desoto@lasallesantiago.gal
2º B: Fernando Villa Vieiro fernando.villa@lasallesantiago.gal
2º C: Raquel Goimil Señarís raquel.goimil@lasallesantiago.gal
2º D: Xabier Limia Lamas xabier.limia@lasallesantiago.gal
2º E: José Feijoo González jose.feijoo@lasallesantiago.gal

Profesores no tutores
Alexandre Pallares Tato alexandre.pallares@lasallesantiago.gal
Ana Roel García ana.roel@lasallesantiago.gal
Anxo Fernández Prieto anxo.fernandez@lasallesantiago.gal
Carlota Blanco Martínez carlota.blanco@lasallesantiago.gal
Eduardo Berrueta García eduardo.berrueta@lasallesantiago.gal
Gonzalo Picola Alonso gonzalo.picola@lasallesantiago.gal
Gustavo Suárez Vázquez gustavo.suarez@lasallesantiago.gal
Jesús Juan Casal Taboada suso.casal@lasallesantiago.gal
José Antonio Martínez Menduíña jose.martinez@lasallesantiago.gal
Magali Trillo González magali.trillo@lasallesantiago.gal
Magdalena Pérez de Vallejo magdalena.perez@lasallesantiago.gal
Manuel Gutiérrez Pichel manuel.gutierrez@lasallesantiago.gal
María Xosé García Prieto mxose.garcia@lasallesantiago.gal
María del Carmen López Iglesias maria.lopez@lasallesantiago.gal
María del Mar Fernández Balboa mar.fernandez@lasallesantiago.gal
Marta Duyos Míguez marta.duyos@lasallesantiago.gal
Rodrigo Maneiro Sánchez rodrigo.maneiro@lasallesantiago.gal
Xabier Limia Lamas xabier.limia@lasallesantiago.gal
Xosé Ramón Pallares Leal xoseramon.pallares@lasallesantiago.gal
Xoán Luís Rilo Toubes xoanluis.rilo@lasallesantiago.gal
Yolanda Rodríguez Gómez yolanda.rodriguez@lasallesantiago.gal